Auction 44 | 1 result | |
Catalogue Archive | 11 results |
Thomas Merkel
1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz
1974–80 Studium an der Hochschule für industrielle Formgestaltung in Halle Burg Giebichenstein bei Frank Ruddigkeit. Diplom in Grafik. Ab 1981 freischaffend in Karl Marx-Stadt tätig. 1982 Studienreisen nach Armenien und Georgien. 1983 Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR.
347 Thomas Merkel "Kopf". 1991.
Thomas Merkel 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Aquatint etching in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Merkel" und datiert, betitelt u.Mi., u.li. nummeriert "16/30". Am Blattrand u. re. ein Blindstempel.
Am Blattrand li.u. unscheinbar fingerspurig. Am Blattrand u.re. angeschmutzt.
Pl. 39,2 x 30 cm, Bl. 54 x 39 cm.