Auction 44 | 1 result | |
Catalogue Archive | 7 results |
Marcantonio Raimondi
um 1480 Argini – um 1530 Bologna
117 Marcantonio Raimondi "David enthauptet Goliath". Um 1520- 1525.
Marcantonio Raimondi um 1480 Argini – um 1530 Bologna
Copper engraving auf kräftigem Bütten nach Raffael. In der Platte ligiert monogrammiert "MAF" im Cartellino und später in der originalen Platte zusätzlich bezeichnet "Ant. Sal. exc." u.re., mittig bezeichnet "In Roma a presso Carlo Losi" und datiert 1773.
Bartsch 10.
Blasser Abzug. Ecken knickspurig, Blatt etwas angeschmutzt und mit vereinzelten braunen Fleckchen. Verso am oberen Rand Reste alter Montierungen.
Darst. 26,5 x 39,2 cm, Pl. 27 x 40,2 cm, Bl. 28,1 x 41 cm.