Auction 44 | 2 results | |
Catalogue Archive | 36 results |
Artur Henne
1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Deutscher Landschaftsmaler und Radierer. Ab 1902 Ausbildung an der Dresdner Kunstgewerbeschule, später an der dortigen Akademie bei Eugen Bracht. In seinem Stil wird Henne mit dem französischen Maler Camille Corot verglichen. Als Sujet seiner stimmungsvollen Bilder diente ihm die Landschaft des Osterzgebirges. Seit 1942 Atelier in Liebstadt, wohin er 1945 nach dem Verlust seiner Dresdner Wohnung ganz umzog.
266 Artur Henne "Birken am Gang" / "Brücke an der Landstraße" / "Die Brücke". 1920's.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Etching in Braunschwarz. Jeweils u.re. in Blei signiert "A Henne", zwei Arbeiten u.re. datiert (Die Brücke, Birken am Gang). Alle Arbeiten u.li. in Blei betitelt, u.Mi. bezeichnet "Selbstdr." oder "Selbstdr", ein Blatt (Die Brücke) nummeriert "4. Abzug". Eine Arbeit verso von fremder Hand im Blei bezeichnet. Alle Arbeiten auf Untersatz montiert.
Zwei Blätter (Birken am Gang, Brücke an der Landstraße) verso umlaufend mit Resten alter Montierung. Ein Blatt (Birken am Gang) lichtrandig, etwas stockfleckig,
Pl. min. 24,8 x 25 cm, max. 29,3 x 24,7 cm, Bl. min. 33 x 35 cm, max. 40 x 33,5 cm, Untersatz 61,2 x 44,5 cm.
267 Artur Henne, Sechs Ansichten von Dresden. Wohl um 1920.
Etching in Schwarzbraun. Jeweils in Blei u.re. signiert "Henne" und u.li. nummeriert. Am unteren linken Blattrand in Blei von fremder Hand betitelt.
Zwei Blätter am unteren rechten Rand mit einer Knickspur (7 cm), eines an der oberen rechten Ecke mit einem Einriss (3 cm).
Pl. ca. 27,5 x 20 cm, Bl. ca. 44 x 31cm.