Auction 44 | 1 result | |
Catalogue Archive | 49 results |
Rainer Zille
1945 Merseburg – 2005 Dresden
Nach einer Lehre als Destillateur und der Tätigkeit als Forstarbeiter 1967–72 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. Ab 1972 freischaffend in Dresden tätig. Verschiedene Reisen durch Europa und die USA.
095 Rainer Zille "Keramikgarten Römhild". 1989.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Mixed media (Gouache, Aquarell und Tusche) auf einem Plakat. Signiert "R. Zille" u.re. Ausführlich datiert und betitelt u. Mi. Vollflächig auf Untersatzpapier und anschließend auf einen größeren Untersatzkarton montiert.
Abgebildet in: Zille, Rainer: Rainer Zille, Leipzig 1996, S. 42.
Technikbedingt wellig. Am Bildrand o. Mi. eine Quetschfalte aufgrund der Klebemontierung.
57,1 x 81 cm, Untersatzkarton 70,6 x 95,9 cm.