Auction 52 | 3 results | |
Catalogue Archive | 109 results |
Johann Elias Ridinger
1698 Ulm – 1767 Augsburg
194 Johann Elias Ridinger "Ein Jagdbahrer Bürghirsch von 10 Aenden". 1736.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Copper engraving auf kräftigem Bütten. In der Platte u.re. bezeichnet "J. El. Ridinger inv. pinx. sculps. et excud. Aug. Vind." u.li. "Cum Privil. Sac. 'Caes. Majest.", u.Mi. ausführlich deutsch und französisch betitelt und bezeichnet. Blatt 5 aus der Folge "Betrachtung der wilden Thiere mit beygefügter vortrefflichen Poesie des hochberühmten Herrn Barthold Heinrich Brockes".
WVZ Thienemann 200.
Finger- und knickspurig, stockfleckig. Durchlaufender senkrechter Knick in der Blattmitte. Reste einer alten Montierung an den o. Ecken.
Pl. 34,7 x 43,5 cm, Bl. 41,5 x 50,5 cm.
195 Johann Elias Ridinger "Ein Hirsch von 16 Aenden". 1736.
Copper engraving auf kräftigem Bütten. In der Platte u.re. bezeichnet "J. El. Ridinger inv. pinx. sculps. et excud. Aug. Vindel" u.li. "Cum Priv. Sac. 'Caes. Majest.", u.Mi. ausführlich deutsch und französisch betitelt und bezeichnet. Blatt 8 aus der Folge "Betrachtung der wilden Thiere mit beygefügter vortrefflichen Poesie des hochberühmten Herrn Barthold Heinrich Brockes". Am o. Rand im Passepartout montiert.
WVZ Thienemann 203.
Schräg geschnitten. Finger- und knickspurig, leicht stockfleckig. Winziger Einriss am li Rand. Ränder umlaufend altrestauriert, geglätteter Mittelfalz.
Pl. 34,7 x 43,5 cm, Bl. ca. 35 x 45 cm, Psp. 47 x 60 cm.
196 Johann Elias Ridinger "Sau-Finder" / "Sau-Rüden". Mid 18th cent.
Etching auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "J. E. R. f." bzw. "J. E. Ridinger inv. fec. et exc. Aug. Vind." und u.Mi. betitelt und nummeriert. Blatt 11 und 12 aus der Folge "Darstellung verschiedener Thiere nach ihren Arten und mannichfaltigen Bewegungen nach der Natur gezeichnet und gestochen".
WVZ Thienemann 401 / 402.
Druck leicht schräg im Format sitzend. Leicht stockfleckig, minimal knickspurig. Verso jeweils Reste einer Montierung.
Pl. 18,7 x 15,5 cm, Bl. ca. 29 x 20,5 cm.