Catalogue Archive | 16 results |
Gustav Alfred Müller
1895 Dresden – 1978 Löbau
Zunächst Lithographenlehre, 1914/15 u. 1919–23 Besuch der Kunstgewerbeschule Dresden, bis 1927 Schüler von M. Feldbauer und F. Dorsch an der Dresdner Kunstakademie. Im Dritten Reich verfemt, seit 1932 in Löbau tätig. 1945–51 Kunsterzieher.
673 Gustav Alfred Müller, Dame vor der Stadt. Wohl 1920's.
Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau
Crayon lithograph auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Alfred Müller".
Leicht knick- und fingerspurig.
St. ca. 32 x 20 cm, Bl. 39,6 x 29,1 cm.