Auction 52 | 2 results | |
Catalogue Archive | 136 results |
HAP Grieshaber
1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Lehre als Buchdrucker u. Schriftsetzer. Gleichzeitig Studium der Kalligraphie an der Staatl. Buchgewerbeschule Stuttgart. Seit 1932 intensive Auseinandersetzung mit der Holzschnitttechnik, die für ihn früh zum wichtigsten künstlerischen Medium wird. 1933 Mal- und Ausstellungsverbot. 1955 Berufung an die Akademie in Karlsruhe als Nachfolger Erich Heckels und 1956 an die Akademie der Künste in Berlin. Würdigung durch zahlreiche Preise und Retrospektiven.
456 HAP Grieshaber "Kreuzweg. Meditationen von Stefan Kardinal Wyszynski". 1967.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours. Halbpergamentband im Schuber mit 14 Original-Drucken, einem Inhaltsverzeichnis und Texten in polnischer Sprache (im Anhang auf Englisch und Deutsch). Im Impressum vom Künstler in Blei signiert "Grieshaber". Exemplar 186 von 300, erschienen im Rembrandt Verlag, Berlin. Auf dem Schmutztitel in Blei o.re. von fremder Hand bezeichnet "Originalholzdrucke v. HAP Grieshaber Nr. 186/ signiert". Gedruckt von Otto von Holten unter Aufsicht des Künstlers.
WVZ Fürst 67/19 - 67/32 b (von b).
Einband vorn Mi.re. etwas berieben. Schuber am Buchrücken und den Kanten sichtbar berieben.
38 x 32 cm.
457 HAP Grieshaber "Totentanz von Basel". 1966.
Wood cut in colours. Buchausgabe mit 40 Original-Drucken und den Dialogen des mittelalterlichen Wandbildes. Mit einem Nachwort von Wilhelm Boeck und Rudolf Mayer. Unsigniert. Eines von 3.333 Exemplaren. Erschienen als 4. Druck der Leipziger Presse, VEB Verlag der Kunst, Dresden. Klebebindung, leinengebunden, Schutzumschlag mit Original-Deckelholzschnitt.
WVZ Fürst 66/1 - 66/40 c (von e).
Blattränder teilweise fingerspurig, Schutzumschlag etwas knick- und fingerspurig, leicht angeschmutzt und mittig mit einer größeren Kratzspur (27 cm).
Buch 46 x 36 cm, Stk. 45 x 35 cm.