Auction 52 | 2 results | |
Auction Records | 4 results | |
Catalogue Archive | 63 results |
Siegfried Klotz
1939 Oberschlema – 2004 Dresden
589 Siegfried Klotz, Selbstbildnis mit Kappe. 1967.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Lithograph auf Velin. In Grafit unterhalb der Darstellung re. signiert "Klotz" und datiert.
Leicht knick- und fingerspurig.
St. ca. 37,5 x 29 cm, Bl. 50 x 37 cm.
590 Siegfried Klotz, Liegender Akt mit gesenktem Kopf / Stillende Mutter mit Kind. Um 1969.
Crayon lithograph auf Velin. Eine Arbeit unsigniert, die andere in Blei u.re. signiert "Siegfried Klotz" und datiert, diese an den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Beide etwas knickspurig, Papierränder unscheinbar gewellt. "Liegende" mit diagonaler Knickspur am o. Rand, dort kleiner Einriss (ca. 1 cm).
St. 36 x 44 cm bzw. 51,5 x 33 cm, Bl. 46 x 55 cm bzw. 54,7 x 40 cm, Unters. 70 x 50 cm.