Auction 52 | 7 results | |
Catalogue Archive | 194 results |
Richard Pusch
1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
732 Richard Pusch "Sonnenrosen". 1948.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour auf kräftigem Papier. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert. Signiert "R Pusch" u.li., in Blei auf Untersatz u.re. nochmals signiert "R. Pusch" sowie datiert, in Blei u.li. betitelt.
Partiell mit minimalen Kratzspuren.
23,1 x 16 cm, Unters. 38,6 x 30,7 cm.
733 Richard Pusch "Landschaft aus dem Erzgebirge". 1948.
.
16,5 x 24,1 cm, Unters. 30,6 x 38,6 cm.
734 Richard Pusch "Bauer aus dem Erzgebirge". 1948.
Wood cut auf feinem, strukturierten Papier. Im Stock u.re. monogrammiert "RP". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei u.re. signiert "R. Pusch" und datiert, u.li. betitelt.
Untersatz minimal fingerspurig.
Stk. 18,1 x 12,7 cm, Bl. 18,8 x 13,5 cm, Unters. 38,5 x 30,5.
735 Richard Pusch "Wäscherin". 1948.
Leicht knickspurig. Untersatz minimal fingerspurig.
Stk. 25,3 x 20 cm, Bl. 26 x 21 cm, Unters. 38,5 x 30,5.
736 Richard Pusch "Tänzerin". 1950.
Watercolour auf Velin. Auf Untersatz montiert, darauf in Blei u.re. signiert "R. Pusch" sowie datiert, u.li. betitelt.
31 x 19,2 cm, Unters. 46,7 x 33,9 cm.
737 Richard Pusch "Alter Bauer". 1960.
Gouache auf Karton. Signiert "R Pusch" u.li. In Blei auf dem Passepartoutdeckel u.li. betitelt.
Mit minimalem Krakelee u.li., Karton außerhalb der Darstellung deutlich fingerspurig.
Darst. 43 x 33,3 cm, Bl. 60 x 47 cm.
738 Richard Pusch "Spielende Kinder". 1960.
Gouache auf Karton. Signiert "R Pusch" u.re. Im Passepartout. In Blei auf dem Passepartoutdeckel u.li. betitelt.
Mit leichten Kratzspuren und vereinzelt Farbabplatzungen Mi.re. sowie im oberen Bildbereich. Passepartout etwas fleckig.
Darst. 27 x 41,6 cm, Bl. 47 x 60 cm.