Auction 52 | 2 results | |
Catalogue Archive | 30 results |
Erich Gerlach
1909 Dresden – 1999 ebenda
1924–26 Lehre als Lithograph. 1927–30 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei P. Hermann, G. Erler u. A. Drescher. 1934 erste Aquarellausstellung in Dresden. 1931–36 mit Unterbrechungen als Grafiker im Hygiene-Museum tätig. Zusammenarbeit mit O. Griebel. Bekanntschaft mit W. Lachnit, E. Bursche u. C. Querner. 1945 Ausbombung seines Ateliers. Nach 1945 wieder am Deutschen Hygiene-Museum tätig. 1974 Kunstpreis der DDR, 1977 Nationalpreis.
059 Erich Gerlach "Schwebende Form". Um 1990.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Tempera auf grauem Karton. Verso in Kugelschreiber signiert "Erich Gerlach", betitelt und bezeichnet "Skizzenverz. Sp 140". Auf weißem Untersatzkarton montiert.
Ecke o.re. geknickt. Vereinzelte oberflächliche Kratzer und unscheinbare, kleinste Fehlstellen. Untersatz angeschmutzt.
29,3 x 20,7 cm, Untersatz 38,8 x 30 cm.
434 Erich Gerlach, Drei Farbskizzen. 1998.
Mixed media (Tusche, Faserstifte und Tempera) auf hellen Papieren. Zwei Arbeiten signiert "Erich Gerlach" u.li. und u.re. Zwei Arbeiten verso ausführlich datiert und bezeichnet "Geschenk". Eine Arbeit verso in Kugelschreiber bezeichnet "Skizzenverzeichnis Sp 74". Alle drei Arbeiten auf einen Untersatzkarton montiert.
Ecken gestaucht. Blattränder teils etwas ungerade geschnitten.
Max. 13 x 14,1 cm, Untersatz 43 x 30 cm.