Auction 52 | 2 results | |
Catalogue Archive | 36 results |
Theo Balden
1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Eigtl. Otto Koehler. 1918–22 Ausbildung zum technischen Zeichner. Ab 1923 Studium bei L. Moholy-Nagy u. O. Schlemmer am Bauhaus in Weimar. 1924 wieder in Berlin. 1934 Verhaftung durch die Gestapo. 1935 Emigration nach Prag mit Hilfe eines Passes, der auf den Namen Theo Balden ausgestellt ist. 1936 Mitbegründer des "Oskar-Kokoschka-Bunds", einer Vereinigung emigrierter deutscher und österreichischer Künstler. Englandaufenthalte. 1950–58 Tätigkeit an der HfBK Berlin-Weißensee, wegen Formalismusverdachts entlassen. 1970 Mitglied der Akademie der Künste der DDR. 1984 Ehrenpromotion der Ernst-Arndt-Universität in Greifswald. 1990 Professur an der HfBK in Berlin.
340 Theo Balden "Schlafende mit Raubvogel". 1968.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Lithograph auf Velin. Im Stein u.re. monogrammiert "B" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Th. BALDEN" und datiert, li. betitelt. Verso u.re. in Blei nummeriert "8".
Leicht knickspurig, Ecke o.li. mit diagonaler Knickspur.
St. ca. 48,5 x 63 cm, Bl. 50 x 71,5 cm.
341 Theo Balden "Buhnenpfähle II". 1980.
Lithograph in colours. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Th BALDEN", re. datiert. Ecke u.li. nummeriert "12". Verso u.re. wohl von fremder Hand bezeichnet "Balden" und betitelt.
Randbereiche leicht knick- und fingerspurig. O. Rand mit unscheinbarer horizontaler Knickspur.
St. ca. 41 x 34 cm, Bl. 49 x 35 cm.