Hermann Göpfert
1926 Bad Nauheim – 1982 Antwerpen
Deutscher Maler u. Objektkünstler, der zusammen mit Heinz Mack u. Otto Piene der Künstlergruppe "Zero" angehörte. Seine Arbeiten zeichnen sich aus durch die Auseinandersetzung mit Raum, Licht u. Bewegung. Auf der documenta III 1964 war er mit seinem Werk "Optophonium" vertreten.
447 Hermann Göpfert, Vertikale Komposition vor Schwarz. 1972.
Hermann Göpfert 1926 Bad Nauheim – 1982 Antwerpen
Serigraph in colours auf Aluminiumfolie, auf Karton kaschiert. Verso in Blei u.re. signiert "Göpfert" und datiert, li. nummeriert "20/100".
Leichte Randmängel (horizontale Druckspuren) o.li und o.re. Insgesamt minimal kratzspurig.
Bl. 52 x 60 cm.