After Sale | 5 results | |
Catalogue Archive | 46 results |
Dottore
1935 Dresden – 2009 Hamburg
Eigentlich Dr. Wolfgang G. Lehmann. 1953–58 Medizinstudium in Halle und Dresden mit anschließender ärztlicher Tätigkeit. Weimarer Goethezeichnungen regten eigenes Schaffen an. 1973 erster öffentlicher Auftritt als Künstler in der Kunstausstellung Kühl Dresden, seitdem Dottore als Signaturname. Ab 1979 Mitglied des Verbands Bildender Künstler der DDR. 1984 Übersiedlung nach Hamburg. Wichtige Inspiration durch Freundschaften zu Albert Wigand und Hermann Glöckner.
383 Dottore "Die Biertischrunde". 1974.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Pen drawing (ink). U.re. signiert "Dottore" und datiert "März 1974". Verso in Tusche nochmals signiert "Dottore", betitelt und nummeriert sowie datiert "13/74". Verso mittig mit einer Widmung des Künstlers.
Minimal knick- und fingerspurig.
42 x 31,5 cm.