Catalogue Archive | 15 results |
Anna Elisabeth Angermann
1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz
1984 nach Tod des Vaters Umzug nach Dresden. Besuch der Frauenerwerbsschule Dresden-Friedrichstadt und Zeichenunterricht bei Oskar Popp. 1903–06 Studium an der Kunstgewerbeschule Weimar u.a. bei Sascha Schneider, anschließend freischaffend in Dresden, kurzzeitig mit Atelier im Künstlerhaus Loschwitz, tätig. Künstlerfreundschaft mit Albert Wigand und Elisabeth Ahnert. 1964 Ausstellung in der Galerie Kühl, 1973 in "Kunst der Zeit", 1978 in der Galerie Nord, 1982 im Glockenspielpavillon.
336 Anna Elisabeth Angermann, Fressende Ziegen im Obstgarten. 1921.
Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz
Watercolour über Lithografie auf dünnem Japanpapier. In Blei u.re. signiert "A. E. Angermann" und datiert. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Knickspurig und fleckig. Fehlstellen an den o. Ecken, li. mit hinterlegtem Einriss. Einrisse u.re. und im Bereich der vorderen Ziege. Verso Montierungsreste.
25,5 x 37 cm, Ra. 34,5 x 44 cm.