Catalogue Archive | 18 results |
Richard Walter Rehn
1884 Dresden – 1951 ?
Nach einer Ausbildung zum Porzellanmaler an der Manufaktur in Meißen besuchte Rehn die Kunstgewerbeschule Dresden. Später studierte er an der Akademie der Künste in Dresden bei Carl Bantzer, Richard Müller und Oskar Zwintscher. In den 1910er und 1920er Jahren arbeitete er vorrangig grafisch – es entstanden zahlreiche Einzelblätter, Mappen und Zyklen. In den 1930er Jahren wandte er sich verstärkt der Malerei und der Aquarellkunst zu.
743 Walter Richard Rehn "Mein Weg mit dem Weib 2". Wohl Early 20th cent.
Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?
Etching in Braun auf Velin. Signiert in Blei unterhalb der Darstellung re. "Rehn" sowie ausführlich betitelt u.li. "Mein Weg mit dem Weib 2. Die Stunde der dunklen Augen". Mit unleserlicher Bezeichnung "84..." u.Mi. versehen.
Knickspurig, v.a. in den Randbereichen und leicht stockfleckig. Minimaler Materialverlust an Ecke u.re. sowie kleine Randläsionen.
Pl. 24,6 x 17,4 cm, Bl. 35,6 x 24,9 cm.