Auction 52 | 1 result |
Else Lohmann
1897 Bielefeld – 1984 Baarn
Zunächst Besuch der Kunstgewerbeschule am Sparrenberg in Bielefeld. 1916 Umzug nach Dresden und dortige Ausbildung in der Malschule von Johannes Walter-Kurau. Freundschaft mit der späteren "Bauhaus-Künstlerin" Margarete Schall. Fortsetzung der malerischen Ausbildung bei Walter-Kurau in Berlin. Von 1917–21 entstanden expressionistische Porträts und Landschaften. 1921 Reise nach Rom und dortige Bekanntschaft mit ihrem späteren Ehemann, dem holländischen Kunstsammler Cees van der Feer Lader. 1934 Umzug nach Baarn bei Hilversum. Seit den 1950er Jahren folgten mehrere Arbeitsaufenthalte und Ausstellungen im In- und Ausland.
105 Else Lohmann, Frau mit Kopftuch. 1921.
Else Lohmann 1897 Bielefeld – 1984 Baarn
Oil on cardboard, auf Spanplatte kaschiert. Signiert "E v d FEER LADER" u.re. sowie nochmals monogrammiert signiert "E.v.d.F.L." o.re. Verso mit Papp- und Papierresten alter Montierung sowie ganzflächig mit Papierkaschierung versehen. Darauf in Faserstift bezeichnet und mit der Künstleradresse versehen u.li., nochmals datiert u.re., bemaßt o.re. und nummeriert "II" o.li. In weiß-grauer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Bildträger mit mehreren Knicken, dort retuschierte Malschicht-Fehlstellen, v.a. im Hintergrund. Kleine Läsionen und Fehlstellen am Bildrand. Vereinzelte, kleine bräunliche Flecken auf der Malschicht.
68 x 58 cm, Ra. 77,6 x 67,6 cm.