Auction 52 | 2 results | |
Catalogue Archive | 85 results |
Hans Kinder
1900 Dresden – 1986 ebenda
1916–17 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeschule, 1917–20 Soldat u. Lazarettaufenthalt. 1925–32 Studium an der Dresdner Kunstakademie, Meisterschüler von Max Feldbauer. 1932 Mitglied der Dresdner Sezession, ab 1945 freischaffend in Dresden tätig, Begegnung mit Picasso. 1968 erstes persönliches Treffen mit Marcel Marceau, Beginn der systematischen Arbeit am Marcel-Marceau-Zyklus. Mit Werken u. a. in folgenden Sammlungen vertreten: Nationalgalerie Berlin, Museum der Bildenden Künste Leipzig, Staatl. Kunstsammlungen Dresden (Gemäldegalerie Neue Meister u. Kupferstichkabinett).
576 Hans Kinder, Stillleben mit Krug und Zitronen. 1960's.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Pastel crayons in colours. Monogrammiert in Blei "K", unvollständig datiert "196" und weitere schwache, unleserliche Bezeichnung in Blei u.re. Blatt mit Trockenstempel der Papiermühle u.re. Verso mit einer weiteren figürlichen Skizze in grauer Pastellkreide. Auf Untersatzkarton klebemontiert. In einem Passepartout hinter Acrylglas in einer einfachen schwarzen Leiste gerahmt.
Unscheinbar knickspurig, insbesondere Ecke u.li., Quetschfalten u.li. sowie u.Mi. Diagonale Schabspur in grauer Fläche o.Mi. wohl werkimmanent. Recto und verso farb- und fingerspurig.
40,2 x 58,8 cm, Untersatz 66 x 79,8 cm, Ra. 72,5 x 102,2 cm.
577 Hans Kinder, Stehender weiblicher Akt. 1954.
Chalk drawing in colours und Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "HK" und ausführlich datiert "21.3.54". Verso mit einer Kreideskizze eines Stilllebens, u.re. bezeichnet "Aus dem Nachlaß meines Vaters Hans Kinder" "Maria Ryssel". U.li. mit Trockenstempel "M" versehen. Li. in Blei bezeichnet "Bitte in Ruhe allein öffnen".
Leicht knickspurig sowie technikbedingt etwas finger- und wischspurig. Unscheinbare Reste blauer und roter Kreide innerhalb der Darstellung. Insgesamt leicht angeschmutzt.
58,7 x 40,5 cm.