Auction 52 | 6 results | |
Catalogue Archive | 40 results |
Gottfried Bräunling
1947 Radebeul
Bis 1966 Lehre als Schrift- und Plakatmaler. 1968–74 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei G. Kettner und G. Horlbeck. Im Anschluss freischaffend. 1987 Übersiedlung nach West-Berlin – hier erste Beschäftigung mit Bronzen. 1989 zieht Bräunling nach Köln und beteiligt sich an der Gründung der "Edition G.B." In den Folgejahren entstehen einige bibliophile Werke. 1990 Aufbau eines Druckateliers in der Pfalz. 1998 erste Beschäftigung mit Eisenskulpturen, anschließend Ausarbeitung von Stahlschnittskulpturen. Seit 2001 Auseinandersetzung mit dem Werkstoff Glas. Dozentur an der Sommerakademie CEPA in Luxemburg. Lebt und arbeitet in Hohenöllen, Rheinland-Pfalz.
354 Gottfried Bräunling, Stadtlandschaft "NG" / "Um die Ecke". No date.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Aquatint in colours und Kaltnadelradierung auf kräftigem Papier. Beide Blätter unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "G. Bräunling", Mi. nummeriert "3/25" und ein Blatt li. betitelt. Stadtlandschaft an den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
"Um die Ecke" verso mit Klebstoffrückständen und punktuellem Materialabrieb.
Pl. 25 x 19,2 cm, Bl. 28 x 21,5 cm/ Pl. 12,8 x 21 cm, Bl. 15 x 22 cm.
355 Gottfried Bräunling "Nächtliche Straße" / "Einsam" / Felsen bei Nacht. 1970's.
Etching in colours mit Aquatinta auf kräftigem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung, bzw. auf dem Untersatz u.re. signiert "Bräunling", teilweise li. betitelt sowie jeweils mittig nummeriert "3/25". Jeweils an den Ecken auf Untersatz montiert.
Minimal knick- und fingerspurig.
Pl. max. 22,5 x 14 cm, Bl. max. 24,5 x 15,5 cm, Unters. max. 31,5 x 26 cm.
356 Gottfried Bräunling "Winter in Rochwitz" / "Harlekin" / "Im Atelier"/ Drei Köpfe / "Zauberfenster". 1970's.
Etching in colours, Farblinolschnitte und eine Farblithografie. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Bräunling", überwiegend li. betitelt sowie mittig jeweils nummeriert "3/25". Überwiegend auf Untersatz montiert.
Minimal knick- und fingerspurig. Lithografie o.re. etwas angeschmutzt.
Pl. max. 21,5 x 24,6 cm, Bl. max. 29,3 x 24,5 cm, Unters. max. 32 x 27,5 cm.
357 Gottfried Bräunling "Am Achterwasser II" / "Fischerhaus am Achterwasser". 1980.
Lithograph in colours auf festem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "GBräunling" und datiert. Jeweils li. betitelt und mittig nummeriert "6/10" bzw. "11/18". Beide Blätter am o. Rand in Blei mit Widmung versehen.
Ein Blatt o.li. Rand leicht angeschmutzt.
St. 28,5 x 41,5 cm bzw. 27 x 40 cm, Bl. 33,7 x 46,3 cm bzw. 32,2 x 44,8 cm.
358 Gottfried Bräunling, Unikaler Grafikkalender. 1985.
Serigraph. Künstlerkalender mit zwölf Arbeiten, davon fünf mit Farbstift koloriert. Auf dem Titelblatt in Blei u.re. signiert "GBräunling", datiert und nummeriert "40/50" sowie mit einer Widmung versehen. Blätter jeweils in Blei u.re. signiert, li. betitelt und auf Untersatz mit Kalendarium montiert.
Titelblatt o.li. aus Bindung gelöst und leicht angeschmutzt.
40,5 x 29 cm.
359 Gottfried Bräunling "Vielleicht ich..." / "Sehnsucht und Hoffnung" / "Der Empfang". 1985.
Lithograph in colours und eine Farbserigrafie. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "GBräunling" und datiert. Li. bzw. mittig betitelt, jew. nummeriert (ein Blatt als Vorzugsdruck bezeichnet) sowie zwei Arbeiten u.Mi. und eine verso in Blei mit Widmung versehen.
Insgesamt knickspurig und mit leichten Randläsionen ("Vielleicht ich" Einriss u.re.). Serigrafie mit beriebenen Ecken, am o. Blattrand Spur eines abgelösten Klebestreifens. Randbereiche etwas fleckig.
St. min 55 x 44 cm, max. 67 x 47 cm, Med. 49,5 x 66,5 cm, Bl. max. 51,3 x 73,5 cm.