Catalogue Archive | 14 results |
Margarethe Geibel
1876 Weimar – 1955 ebenda
Deutsche Graphikerin, Aquarellistin und Zeichnerin.
431 Margarete Geibel, Winterliche Flusslandschaft / Verschneite Waldlandschaft. Um 1915.
Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda
Wood cut in colours auf Japan. Jeweils im Stock u.re. bzw. li. ligiert monogrammiert "MG" sowie jeweils in Blei u.re. signiert "MGeibel".
"Flusslandschaft" sichtbar knickspurig am re. Rand, u.li. kleine Randläsion. "Waldlandschaft" o.li. etwas angeschmutzt. Beide Blätter verso mit Resten älterer Montierung, insgesamt etwas stockfleckig und auf Stockmaß beschnitten.
Stk./Bl. 28 x 34,3 cm / Stk./Bl. 24,2 x 27,4 cm.