Auction 52 | 4 results | |
Catalogue Archive | 8 results |
Rudolf Koch
1902 Braunschweig – 1985 ebenda
Landschaftszeichner und Grafiker. Studium an der Kunstgewerbeschule in Braunschweig. Seit 1939 Zeichenlehrer an derselben. Bei seinen Reisen durch Deutschland, Tirol und Italien entstanden zahlreiche Holzschnitte, Lithografien und Buchwerke.
597 Rudolf Koch "Sommer" / "Wanderer" / "Osterfeuer" / "Frühling" / "Ausblick" / " Brückensteg". 1930's.
Rudolf Koch 1902 Braunschweig – 1985 ebenda
Wood cut on japanese paper und Radierungen. Holzschnitte jeweils im Stock u.li. ligiert monogrammiert "RK". Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. Koch", ein Blatt datiert "1937", ein Blatt "36", ein Blatt u.li. bezeichnet "Probedruck" bzw. betitelt. Teils im dünnen Passepartout, dort in der Ecke u.li. betitelt.
Leicht gebräunt, technikbedingt etwas wellig. Passepartouts wellig, gebräunt, angeschmutzt und fleckig, ein Passepartout mit Schimmelflecken.
Verschiedenen Maße, Psp. max. 50 x 34 cm.
598 Rudolf Koch, Sechs Dorf- und Kirchendarstellungen aus der Umgebung von Braunschweig. 1930's.
Wood cut on japanese paper. Fünf Arbeiten im Stock ligiert monogrammiert "RK" bzw. ligiert "K" und unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. Koch". Jeweils im dünnen Passepartout, dort oder unterhalb der Darstellung bezeichnet und betitelt "St. Andreas in Braunschweig", "Nächtliches Dorf (Lindentwete Braunschweig", "Lüchtringen a.d. Weser", "Weserdorf", "Dorf im Frühling" (Braunschweig) und "Niederdeutsches Dorf (Wendhausen)".
Leicht gebräunt, technikbedingt etwas wellig. Klebstoffrückstände an den Montierungen. Passepartouts wellig, gebräunt, angeschmutzt und fleckig, ein Passepartout mit Schimmelflecken.
Verschiedenen Maße, Psp. ca. 50,5 x 34,5 cm.
599 Rudolf Koch, Drei figürliche Darstellungen und zwei Landschaften. 1930's.
Wood cut auf Japan. Jeweils im Stock ligiert monogrammiert "RK" bzw. monogrammiert "K" und unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. Koch". Jeweils im dünnen Passepartout, dort oder unterhalb der Darstellung bezeichnet und betitelt "Ziehende Vögel", "Sommer", "Mutter mit Kind vorm Dorfe", "Mutter und Kind im Stall" und "Landsknechte".
Leicht gebräunt, technikbedingt etwas wellig. Passepartouts wellig, gebräunt, angeschmutzt und fleckig.
600 Rudolf Koch "Dorfweg auf Föhr" / "Feldweg auf Föhr". 1936.
Lithografie auf Bütten und Holzschnitt auf Japan. Jeweils im Medium u.re. ligiert monogrammiert "RK" und in Blei u.re. signiert "R Koch". Lithografie datiert. U.li. jeweils betitelt. "Dorfweg" am u. Blattrand bezeichnet "Herrn Wilibald Ulbricht zu Eigen" und nochmals signiert. "Feldweg im dünnen Passepartout, darauf vom Künstler bezeichnet.
Lithografie umlaufend gebräunt und mit Randläsionen. Holzschnitt schräg im Format sitzend.
Darst. 35 x 36,5 cm, Bl. 44 x 39 cm / Darst. 20 x 26 cm, Bl. ca. 25 x 30 cm.