Auction 52 | 1 result |
Moritz von Gruenewaldt
1870 Estland – 1933 München
873 Moritz von Gruenewaldt "Der Eisvogel". 1913.
Moritz von Gruenewaldt 1870 Estland – 1933 München
Wood cut in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei re. Signiert "MvGruenewaldt" und li. Betitelt. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Vgl. H. van der Grinten (Hrsg.): Die Frühzeit des modernen Holzschnitten. Museum Schloß Moyland, 1993. Darin leicht variiertes Exlibris Carl Vogl.
Leicht angeschmutzt.
Darst. 10 x 8,5 cm, Ra. 25,5 x 19,5 cm.