Auction 52 | 1 result |
Wilhelm Buddenberg
1890 Trier – 1967 Neuss
Als Absolvent der Berliner Kunstakademie war B. vor allem für seine Tier- und Jagd-Darstellungen bekannt.
044 Wilhelm Buddenberg, Bache mit vier Frischlingen. 1st half 20th cent.
Wilhelm Buddenberg 1890 Trier – 1967 Neuss
Oil on canvas. Signiert "Wilh. Buddenberg" u.re. Auf dem Spannrand u.li. nummeriert "32557". Verso auf dem Keilrahmen alte Nummerierung und Bepreisung auf umlaufender Papierbeklebung. In goldfarbenem, historisierenden Modellrahmen mit weißer Sichtleiste gerahmt. Auf montiertem Metallschild bezeichnet u.Mi.
Leichter Abrieb der Malschicht an den Rändern und kleine Fehlstelle u.re. Verso auf dem Keilrahmen alte Montierungsbeklebung umlaufend.
60,1 x 50,3 cm, Ra. 74 x 64,2 cm.