Auction 52 | 2 results | |
Catalogue Archive | 37 results |
Albrecht Dürer
1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Goldschmiedelehre bei seinem Vater. 1486 Lehre in der Werkstatt des Nürnberger Malers Michael Wohlgemut. 1490–94 Wanderjahre nach Colmar, Basel, Straßburg und zurück nach Nürnberg. 1494 erste Italienreise, zweite Italienreise 1505/06. Seit 1512 im Dienst von Kaiser Maximilian I. tätig.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Gravure printing auf unterschiedlichen Papieren. Jeweils u.li. mit gestempelter Nummer der Reichsdruckerei, zwei Blätter mit Prägedruck "REICHSDRUCK". Verso mit dem Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Reichsdrucke 405/ 831/ 832.
Leicht angeschmutzt und fleckig, Bildnis mit größerer Fehlstelle am o. Rand und etwas stockfleckig.
Bl. ca. 56 x 39 cm.
Gravure printing. Jeweils im Stein monogrammiert, außerhalb der Darstellung u.li. mit gestempelter Nummer der Reichsdruckerei sowie u.re. mit Prägedruck "REICHSDRUCK". Verso mit dem Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Reichsdrucke 10/ 18/ 19/ 20.
Leicht angeschmutzt, wellig und knickspurig, drei Blätter etwas gebräunt.
Bl. ca. 39 x 28 cm.