Catalogue Archive | 8 results |
Fritz Schulze
1903 Leipzig – 1942 Berlin–Plötzensee
1923 Studium an der Akademie für grafisches Gewerbe und Buchkunst Leipzig. Ab 1925 Studium an der Dresdner Akademie der bildenden Künste bei F. Dorsch und M. Feldbauer. 1927–29 Meisterschüler bei R. Sterl. Studienreisen mit seiner späteren Frau Eva Schulze-Knabe nach Finnland, Italien und Spanien, später nach Bayern und an die Ostsee sowie ins Riesengebirge. Mitbegründer der Ortsgruppe Dresden der ASSO. Seit 1933 Verfolgung durch das Hitler Regime, 1940 Verhaftung, am 5. Juni 1942 Hinrichtung.
782 Fritz Schulze "Spanischer Hirte". Wohl 1930's.
Fritz Schulze 1903 Leipzig – 1942 Berlin–Plötzensee
Wood cut auf Velin. Unsigniert. Posthumer Abzug. In Blei u.re. von der Witwe des Künstlers Eva Schulze-Knabe bezeichnet "Fritz Schulze gez. Eva Knabe".
Fehlstelle u.re. Ecke und diagonale Knickspur am u. Rand. O. und u. Rand knickspurig und mit Reißzwecklöchlein in den Ecken. Dort sowie o.li. und Mi.li. etwas fleckig. O.li. kleiner Einschnitt (1 cm).
Stk. 66,4 x 16,1 cm, Bl. 73 x 34,5 cm.