Auction 52 | 9 results | |
After Sale | 17 results | |
Catalogue Archive | 187 results |
Veit Hofmann
1944 Dresden
076 Veit Hofmann "Vogelkonzert". 1988.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Acryl, Tempera, Tusche und Collage auf Karton. In Tusche u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. Verso in Blei o.li. nochmals signiert, betitelt und datiert.
Bildträger technikbedingt leicht gewellt, Ecken unscheinbar gestaucht.
52,9 x 65 cm.
077 Veit Hofmann "Pannonische Sinfonie". 1995.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Acryl, Tempera und Collage auf kräftigem Bütten. U.re. ligiert monogrammiert "VH" und datiert, li. betitelt. In Blei o.li. seitenverkehrt nochmals ligiert monogrammiert "VH" und abweichend datiert "93". Verso am u. Rand von Künstlerhand betitelt, bemaßt, technikbezeichnet und bezeichnet "Kat.Nr. 1932".
Blatt technikbedingt etwas gewellt, Ecken leicht knickspurig. Fehlstelle (ca. 1,5 cm) im Bildträger am re. Rand.
57 x 77 cm.
527 Veit Hofmann "Komposition mit Kreuz". 1992.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Collage (verschiedene Papiere), Gouache und schwarze Tinte. Monogrammiert "VH" und datiert u.re. Im Passepartout montiert. Verso auf einem Klebeetikett typografisch bezeichnet, betitelt und nummeriert.
Technikbedingt wellig, etwas knickspurig.
70 x 100 cm, Psp. 85 x 118 cm.
528 Veit Hofmann, Meeresboden. 1976.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Etching in colours mit Reservage auf kräftigem Velin. In Blei u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, li. nummeriert "9/30".
Leicht knick- und fingerspurig, kleine Unregelmäßigkeiten im Papier und u.re. unscheinbarer Fleck.
Pl. 32 x 44 cm, Bl. 41,3 x 50 cm.
529 Veit Hofmann, Mann mit Ukulele. 1981.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Aquatint etching auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, li. nummeriert "II 24/100".
Leicht stockfleckig, vereinzelte Wasserflecken. Ränder ungerade geschnitten.
Pl. 15,3 x 10,5 cm, Bl. 19 x 20 cm.
530 Veit Hofmann, Sitzende Halbfigur. 1984.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Watercolour. In Blei u.re. monogrammiert "VH" und datiert. Verso mit der Aquarellskizze eines Sitzenden.
Knickspurig. Technikbedingt Bildträger leicht gewellt und u.re. atelierspurig. Jeweils zwei Reißzwecklöchlein in den Ecken.
53,8 x 36,8 cm.
531 Veit Hofmann "Der Strand" / "Armenier" / "Stadtlandschaft". 1975 / 1984 / 1986.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Etching und eine Kreidelithografie. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, mittig betitelt und li. nummeriert. Zwei Arbeiten verso von fremder Hand in Blei beziffert.
Knick- und fingerspurig sowie partiell leicht angeschmutzt.
Med. min. 23,2 x 25,9 cm, max. 49 x 59,4 cm, Bl. min. 34,8 x 40 cm, max. 56,5 x 66,5 cm.
532 Veit Hofmann "Ein Tag nach Fastnacht". 1988.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Lithograph in colours und Pinselzeichnung in Tusche auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "9/16".
Knickspurig und leicht angeschmutzt, zwei Einrisse am li. Rand.
St. 56 x 75 cm, Bl. 58,3 x 79 cm.
533 Veit Hofmann, Vier figürliche Arbeiten. 1999.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Watercolour mit farbigen Kreiden und Tusche auf Bütten, jeweils auf Untersatzkarton montiert. Jeweils in Blei u.re. bzw. u.li. monogrammiert "H" oder "VH" und datiert. Zusammen in einem schwarzen Wechselrahmen gerahmt.
Bl. je 13,5 x 9 cm, Unters. je 19 x 14 cm, Ra. 51 x 41 cm.