Catalogue Archive | 19 results |
Petra Kasten
1955 Dresden
Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden, zahlreiche Stipendien, 1999 Felix-Hollenberg-Preis für Druckgrafik. Petra Kasten lebt und arbeitet in Dresden.
565 Petra Kasten, Konvolut von sechs figürlichen Darstellungen. 1987.
Petra Kasten 1955 Dresden
Lithograph auf dünnem Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Kasten" und datiert, li. betitelt und nummeriert. Jeweils eines von 25 Exemplaren. Vier Blätter mit Druckersignet "Götze".
Jeweils knickspurig, leicht angeschmutzt und mit Randläsionen, teils fleckig oder mit Fehlstellen.
Bl. 49 x 63 cm.