Catalogue Archive | 11 results |
Thomas Merkel
1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz
1974–80 Studium an der Hochschule für industrielle Formgestaltung in Halle Burg Giebichenstein bei Frank Ruddigkeit. Diplom in Grafik. Ab 1981 freischaffend in Karl Marx-Stadt tätig. 1982 Studienreisen nach Armenien und Georgien. 1983 Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR.
662 Thomas Merkel "Zu Robert Schumann, op. 15". 1989.
Thomas Merkel 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Merkel" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "IX/X". Trockenstempel "T" u.re.
Rand u.li. leicht knickspurig. Unscheinbare Farbspuren innerhalb der Darstellung o.Mi. wohl aus dem Werkprozess.
Pl. 25 x 32,2 cm, Bl. 39,5 x 50 cm.