Auction 52 | 12 results | |
Catalogue Archive | 107 results |
Oskar Schröder
1877 Dresden – 1958 Meißen
Porzellanmaler an der Kgl. Porzellan-Manufaktur Meißen (Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen GmbH).
1035 Kratervase mit blauer Glasur. Oskar Schröder für Meissen. Spätes 19. Jh. / Early 20th cent.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porcelain mit blau changierender Kristallglasur. Zylindrischer Korpus über abgesetztem Sockel und weit ausladenden Mündungsrand. Unterseits die Knaufschwerter, die geprägte Modellnummer, die Drehernummer mit Jahreszeichen sowie weitere Prägeziffern.
Chip am Stand (1,1 x 0,6 cm). Mündungsrand mit Haarriss (L. ca. 3 cm), Wandung innen mit ausgeschliffenem Brandfleck.
H. 16,2 cm.
Porcelain, glazed und in kobaltblauen Unterglasurfarben staffiert. Zylindrische Form, zum Stand ausschwingend. Die Wandung flächig mit herabhängenden Beerenzweigen, die Mündung mit stilisiertem Dekorband. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägte Modell- und Drehernummer.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Masseunregelmäßigkeit am Stand (L. 1,0 cm)
H. 17,9 cm.
1037 Jugendstilvase "Rosenzweig". Oskar Schröder für Meissen. Wohl 1930's.
Porcelain, glazed, in Unterglasurblau staffiert. Zylindrische Form, zum Mündungsrand verjüngend. Auf der Wandung ein Rosenzweigdekor, Mündung und Stand mit Dekorbändern. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der geritzten Modellnummer "T83" sowie mit einer geprägten Drehernummer. Erste Wahl.
Dekorentwurf: Oskar Schröder.
Wandung mit umlaufendem, herstellungsbedingten Masse- und Glasurriss.
H. 18,3 cm.
Porcelain, glazed und sepiafarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Leicht gemuldete Form mit abgesetzter Fahne und geschweiftem Rand. Spiegel mit einem Trichterwindenbukett. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie geprägte Beiziffern.
Glasur punktuell minimal berieben, die Unterseite mit Brandriss.
D. 25,2 cm.
1039 Zierteller "Fischer-Szene". Oskar Schröder für Meissen. 1924- 1934.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Flache Form mit abgesetzter Fahne und passig geschweiftem Rand. Im Spiegel eine dreipassige Goldreserve mit Fischer-Szene. Pastellgrün staffierte Fahne mit fünf Reserven. Diese mit Blütenbuketts in purpurfarbener Camaieumalerei. Der Rand mit aufwendiger Goldbordüre. Unterseits die Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau, die geprägte Drehernummer sowie eine weitere Beiziffer.
Goldstaffierung partiell etwas kratzspurig.
D. 26 cm.
1040 Oskar Schröder, Entwurf einer floralen Wanddekoration. 1895/ 1896.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Tusche bezeichnet "N. d. N entworfen" und signiert "O. Schröder", li. bezeichnet "WS." und datiert.
Leicht angeschmutzt und etwas fleckig, Ecke o.re. geknickt. Verso umlaufende Montierungsreste.
Darst. 34 x 53,8 cm, Bl. 41 x 59,3 cm.
1041 Oskar Schröder, nach Alfons Mucha "Gismonda". 1896.
Watercolour und Federzeichnung in blauer Tusche, partiell goldfarben gehöht, auf festem Papier. U.li. in Tusche signiert "O. Schröder" und datiert.
Wiederholung des Plakates von Alfons Mucha zum Theaterstück "Gismonda" von Victorien Sardou im Théâtre de la Renaissance, Paris (Premiere 31.10.1894). Dargestellt ist die Schauspielerin Sarah Bernhardt.
Leicht angeschmutzt und etwas knickspurig.
Darst. 56,7 x 21,7 cm, Bl. 59,5 x 33,5 cm.
1042 Oskar Schröder, Mädchen mit Laute. 1896.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. U.re. signiert "O. Schröder", li. bezeichnet "WS." und datiert, Mi. bezeichnet "nach Beyschlag stilisiert".
Technikbedingt leicht wischspurig, minimal angeschmutzt und knickspurig.
Darst. 56 x 38 cm, Bl. 60,5 x 42 cm.
1043 Oskar Schröder, Konvolut von neun Dekorentwürfen mit Vögeln und Pflanzen. Um 1900.
Watercolour und Federzeichnungen in Tusche auf Pergamentpapier. Unsigniert.
Technikbedingt wellig und leicht knickspurig. Etwas gebräunt. Teils stärkere umlaufende Randläsionen mit Rissen und Knicken.
Max. 42 x 27 cm.
1044 Oskar Schröder, Studienblatt mit Klivie und Annemone. Um 1900.
Gouache in Weiß- und Braunabstufungen auf blau gestrichenem Papier. Unsigniert.
Leicht knickspurig mit minimalem Farbabrieb. Umlaufend leichte Randläsionen.
49,5 x 38 cm.
1045 Oskar Schröder, Zwei Mohnblütendarstellungen. Um 1900.
Aquarell über Blei und Bleistiftzeichnung auf festem Papier. Unsigniert.
Leicht angeschmutzt, etwas nachgedunkelt und knickspurig.
Max. 51 x 36,5 cm.
1046 Oskar Schröder, Studienblatt mit Akelei. Um 1900.
Watercolour auf festem Papier. Unsigniert.
Etwas angeschmutzt, fleckig und knickspurig. Randgebräunt und umlaufende Läsionen.
59 x 37,5 cm.