Auction 52 | 2 results | |
Catalogue Archive | 15 results |
Michel Victor Acier
1736 Versailles – 1795 Dresden
Französischer Bildhauer und Modelleur. Ausbildung an der Pariser Académie Royale. 1764 wurde er nach Meißen an die königliche Porzellanmanufaktur berufen und avancierte zum wichtigsten Modelleur neben Johann Joachim Kändler. Nach dessen Tod 1775 war Acier allein für die künstlerische Gestaltung verantwortlich. 1780 ernannte man ihn zum Ehrenmitglied der Dresdner Kunstakademie.
955 "Gärtnerkind mit Lamm". Michel Victor Acier für Meissen. 1996.
Michel Victor Acier 1736 Versailles – 1795 Dresden
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie Gold gehöht. Auf der Unterseite des blütenbesetzten Rocaillesockels die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "60402", die geprägte Bossierernummer sowie die Malermarke. Erste Wahl.
Verso am Rock herstellungsbedingt eine haarfeine Pinselspur.
H. 12,6 cm.
956 "Knabe mit Federball". Michel Victor Acier für Meissen. 2nd half 19th cent.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, teils goldgehöht. Auf der Unterseite des Rundsockels die Knaufschwerter in Unterglasurblau, unterhalb ein horizontaler Schleifstrich, die geritzte Modellnummer "F31", die Bossierernummer sowie Reste einer Malermarke in Eisenrot.
Entwurfsjahr: um 1775.
Schläger und Federball fehlen. Goldstaffierung vereinzelt unscheinbar berieben. Sehr vereinzelt Spitzen der Stoffbordüren am Arm fehlend.
H. 15,7 cm.