Auction 52 | 1 result |
Reinhard Bartsch
1925 Berlin – 1990 ebenda
1945 begann Reinhard Bartsch als Zeichner in einem süddeutschen Verlag. 1946–48 Studium an der HfBK Berlin bei Prof. Mohr. Bartsch schuf einige Werke für die Stadt Berlin zur internationalen Veröffentlichung.
042 Reinhard Bartsch, Berlin - Blick über die Spree auf Schlossbrücke und Dom. Wohl 1970's.
Reinhard Bartsch 1925 Berlin – 1990 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Reinh Bartsch" u.re. Verso auf der Leinwand vom Künstler undeutlich betitelt "Berlin, Dom" sowie nochmals signiert. In einer goldfarbenen, patinierten und historisierenden Stuckleiste (Louis XV-Stil) gerahmt.
Leinwand verso leicht fleckig.
49,8 x 60 cm, Ra. 66,7 x 76,5 cm.