Catalogue Archive | 15 results |
Ermenegildo Carlo Donadini
1876 Wien – 1955
Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule sowie der Kunstakademie unter Leon Pohle. Half seinem Vater Ermenegildo Antonio Donadini bei dessen Restaurierungsarbeiten. Malte Schlachtenbilder, Tierbilder und Bildnisse.
047 Ermenegildo Carlo Donadini, Blick vom Japanischen Palais auf die Altstadt von Dresden. Wohl 1920's.
Ermenegildo Carlo Donadini 1876 Wien – 1955
Oil on canvas. Signiert und bezeichnet "Donadini-Radebeul" u.re. In einem goldfarbenen, patinierten Prunkrahmen des 21. Jh.
Format am Bildrand li. etwas verkleinert. Ungefirnisst. Malschicht deutlich angeschmutzt und dadurch etwas fleckig. Mehrere, kleine unscheinbare Fehlstellen, vor allem im Baum li.
60 x 72 cm, Ra.75 x 87,5 cm.