Julius Scheuerer
1859 München – 1913 ebenda
Deutscher Geflügelmaler. Bruder von Otto Scheuerer. Für kurze Zeit Schüler der Münchner Akademie, hauptsächlich Autodidakt.
020 Julius Scheuerer, Wiesenstück mit Truthahn, Hahn und Hühnern. 2nd half 19th cent.
Julius Scheuerer 1859 München – 1913 ebenda
Oil on wood panel. Signiert "Jul. Scheuerer" und ortsbezeichnet "München" u.li. Verso mehrere handschriftliche Kürzel sowie bemaßt o.li. Hinter Glas in einer hochwertigen, goldfarbenen und patinierten Stuckleiste gerahmt. Rahmen verso mehrfach nummeriert sowie altes Papieretikett u.li.
Kleine glänzende Druckstellen. Minimale Malschicht-Fehlstellen, v.a. am rechten Bildrand. Retuschen v.a. in den Federkleidern.
13,8 x 18,1 cm, Ra. 31,6 x 35,8 cm.