Auction 52 | 5 results | |
Catalogue Archive | 117 results |
Alfred Traugott Mörstedt
1925 Erfurt – 2005 Weimar
1948–52 Studium an der Schule für Baukunst und Bildende Künste in Weimar bei Kirchberger und Herbig und Studium in Berlin bei Arno Mohr. Von 1954–60 tätig als Industriedesigner. Seit 1960 tätig als freischaffender Künstler.
667 Alfred Traugott Mörstedt "Landschaft mit Bäumen und Burg". 1968.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Lithograph, koloriert. Im Stein u.re. monogrammiert "ATM" und datiert. In Kugelschreiber von Künstlerhand unterhalb der Darstellung bezeichnet. In Blei auf Untersatzkarton betitelt. Im Passepartout montiert.
Blatt minimal fleckig.
St. 13,5 x 17,5 cm, Bl. 19,8 x 27,4 cm.
668 Alfred Traugott Mörstedt "Thronfolgers Sterben". 1969.
Lithograph auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "ATM" und datiert, li. nummeriert. In der Ecke u.li. betitelt. An den o. Ecken im einfachen Passepartout montiert.
Unscheinbar fingerspurig, leicht lichtrandig.
St. 30 x 40 cm, Bl. 39,5 x 53,8 cm.
669 Alfred Traugott Mörstedt, Ohne Titel. Um 1980.
Pen and brush drawing in ink und Gouache über Monotypie auf Karton. Unsigniert. Im dünnen Passepartout montiert.
Im Randbereich leicht angeschmutzt, Psp. knickspurig.
Med. 9,5 x 13 cm, Bl. 10,3 x 14,8 cm, Psp. 30 x 42 cm.
670 Alfred Traugott Mörstedt "Solostück". 1984.
Watercolour und Collage auf Papier. In Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert. U.li. mit der Werknummer "0875" bezeichnet. Vollflächig auf grauen Untersatz montiert, dieser im Passepartout montiert, darauf verso in Blei betitelt und nochmals nummeriert.
WVZ Mörstedt Unikate III 875.
10,4 x 14,4 cm, Psp. 24,1 x 32,1 cm.
671 Alfred Traugott Mörstedt "Schwebezustand II". 1986.
Collage (Radierung, Gouache und Faserstift) auf grauem Papier, darauf in Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, u.li. bezeichnet "0626". Auf braunen Karton klebemontiert, im dünnen Passepartout, darauf verso betitelt und nochmals bezeichnet.
WVZ Mörstedt Unikate III 626.
Psp. minimal fingerspurig.
10,4 x 15,1 cm, Unters. 12,3 x 16,8 cm, Psp. 24 x 32 cm.