Johann Hürlimann
1793 Riedikon – 1850 Paris
Johann Hürlimann 1793 Riedikon – 1850 Paris
Aquatint auf festem Papier nach Johann Ludwig Bleuer. In der Platte signiert u.re. "Gravé par J. Hürlimann", u.li. bezeichnet "Desinè par L. Bleuer", u.Mi. betitelt und bezeichnet "Publié par L. Bleuer, à Schaffhouse en Suise", o.re. nummeriert "No. 20". Am u. Blattrand mit alter Bleistiftannotation. Am o. Rand an vier Punkten auf grünem Untersatzpapier montiert.
Angeschmutzt und knickspurig, leicht stockfleckig. Untersatz stärker knickspurig und mit Resten eine alten Papiermontierung.
Pl. 30 x 40,8 cm, Bl. 32,7 x 45,5 cm, Unters. 42,5 x 52,5 cm.