Catalogue Archive | 12 results |
Leopold August Venus
1843 Dresden – 1886 Pirna
Illustrator von Volks-, Kinder- und Jugendschriften. Ab 1857 kam er an die Königliche Akademie der bildenden Künste in Dresden und erhielt ab 1859 bei Ludwig Richter Unterricht im Landschaftszeichen. Wandte sich zunächst der Landschaft, dann dem Genre des Romantischen, Märchenhaften zu. Ab 1861 gehörte er, durch eine Romreise unterbrochen, dem Dresdner Atelier für Historienmalerei von Julius Hübner an und wandte sich dann v.a. dem Buchschmuck zu. Seit 1877 nervenkrank in der Heilanstalt Sonnenstein, wo er 1886 starb.
287 Leopold August Venus, Puttenfries mit Allegorie auf die Malerei. Wohl 1864.
Leopold August Venus 1843 Dresden – 1886 Pirna
Pencil drawing auf hellblauem Papier. U.Mi. monogrammiert und datiert "18 L. V. 64" (schwer lesbar). Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet sowie mit zwei Sammlerstempeln "Dr. R.K." (Lugt 4641) und "EK" (Lugt 3549).
Etwas gebräunt, minimal fleckig. Leicht knickspurig, senkrechte, durchgehende Knicke in der li. Bildhälfte sowie am re. Rand. Verso Montierungsreste.
19 x 43,5 cm.