Auction 52 | 2 results | |
Catalogue Archive | 36 results |
Hans Thoma
1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
1859–66 Schüler der Kunstschule Karlsruhe unter Des Coudres u. J.W. Schirmer. Geht 1867 nach Düsseldorf, 1868 nach Paris. 1870–73 in München, 1876 in Frankfurt/M. 1899 Professor u. Museumsdirektor in Karlsruhe.
808 Hans Thoma "Unterhaltung" (Zwei Faune in einem Baum). 1911.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Etching auf Bütten. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "HAT" und datiert sowie unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Thoma". Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "No. 23 Unterhaltung".
WVZ Beringer 103, 2.
Leicht stockfleckig. Blattränder leicht nach oben gebogen.
Pl. 19,7 x 15,7 cm, Bl. 41,8 x 32 cm.
809 Hans Thoma "Iris" (Schwertlilien). 1911.
Etching auf Bütten mit Plattenton. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "HAT" und datiert sowie wohl ortsbezeichnet "Mariazell". Unterhalb der Darstellung re. in Bleistift signiert "Hans Thoma". Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "N. 35 Iris".
WVZ Beringer 118, 2.
Stockfleckig. Ecken und Ränder leicht knick- und fingerspurig. Blattränder leicht nach oben gebogen.
Pl. 18,8 x 22,5 cm, 32 x 49 cm.