Catalogue Archive | 67 results |
Andreas Dress
1943 Berlin – 2019 Sebnitz
1961–69 Lehre und Arbeit als Werkzeugmacher, Abendstudium an der HfBK Dresden. 1969–74 Studium an der HfBK Dresden bei Günter Horlbeck. Seit 1974 freischaffend in Dresden und Sebnitz tätig. 1982 Einrichtung einer Werkstatt für Steindruck und Radierung. 1991 Jenaer Kunstpreis.
384 Andreas Dress "große Ansammlung" / "Horrido". 1983/ 1987.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Radierung und Farbradierung auf festem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "A Dress" und datiert, li. nummeriert "15/20" bzw. "5/15" und betitelt.
Leicht angeschmutzt, finger- und knickspurig. Farbradierung etwas gebräunt.
Pl. 35,4 x 47 cm/ 49,5 x 64,7 cm, Bl. 45,3 x 57,3 cm/ 79 x 56 cm.