Auction 52 | 2 results | |
Catalogue Archive | 88 results |
Werner Tübke
1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
823 Werner Tübke "Vier Aktstudien". 1969.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Crayon lithograph in Rötelton auf glattem Papier. Im Stein u.re. datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Tübke" und li. nummeriert "1/38/50". Eines von 40 (38) Exemplaren der Grafikmappe II der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig 1970. Druck durch Arloth, HGB Leipzig.
WVZ Tübke L 2/69 c (von c).
Blattränder umlaufend leicht fleckig. Verso Reste älterer Montierung.
St. 33,4 x 43,6 cm, Bl. 36 x 47,8 cm.
824 Werner Tübke "Karneval". 1983.
Pen Lithograph in Olive auf kräftigem Bütten. Im Stein u.Mi. signiert "Tübke" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Tübke" und li. nummeriert "41/100". Auf rotbraunem textilen Träger montiert und hinter Glas in hellbrauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Tübke L 18/81 mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
Unscheinbare Knickspuren.
St. 31 x 42,5 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm, Ra. 51 x 65 cm.