Catalogue Archive | 63 results |
Arno Mohr
1910 Posen – 2001 Berlin
Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Seit 1933 freiberuflich tätig. 1946 Berufung an die Hochschule für bildende und angewandte Kunst Berlin (Leiter der Fachabteilung Graphik). Zahlreiche Ausstellungen.
664 Arno Mohr, Bei der Handarbeit. 1963.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithograph in colours auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. signiert "A. Mohr" und datiert, li. nummeriert "3/11".
An den Rändern angeschmutzt und knickspurig, zwei schräge Knicke u.re.
St. 37 x 28 cm, Bl. 50,3 x 37,4 cm.