Catalogue Archive | 14 results |
Wilhelm Eller
1873 Venedig – 1953 Dresden
1913–16 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Eugen Bracht. Studienaufenthalte in Italien, Siebenbürgen und Paris.
387 Wilhelm Eller "Dorfstraße (Altgruna)". Early 20th cent.
Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden
Lithograph auf wolkigem Papier. Unterhab der Darstellung in Blei re. signiert "Wilhelm Eller", li. betitelt und Mi. technikbezeichnet. An den o. Ecken im dünnen Passepartout montiert.
Leicht randgebräunt, Ecke u.li. mit winzigem Knick.
St. 29,5 x 40,5 cm, Bl. 29,5 x 46 cm.