Auction 52 | 6 results | |
Catalogue Archive | 249 results |
Hans Theo Richter
1902 Rochlitz – 1969 Dresden
745 Hans Theo Richter "Zwei stehende zwischen drei kauernden Kindern". 1936.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Etching auf gelblichem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Richter".
WVZ Schmidt 45.
Technikbedingt leicht wellig, Etwas lichtrandig, einzelne weiße Fleckchen. Verso am u. Rand Reste alter Montierungen.
Pl. 16,2 x 20,5 cm, Bl. 27 x 32 cm, Psp. 53 x 39,5 cm.
746 Hans Theo Richter "Mädchenkopf und kleine Schwester". 1955.
Lithograph auf kräftigem, wolkigen Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Richter" und nummeriert "2/17".
WVZ Schmidt 325.
Leicht lichtrandig, mit winzigen Fleckchen. Verso in den o. Ecken Reste einer alten Montierung.
St. 17,5 x 29 cm, Bl. 30 x 42 cm.
747 Hans Theo Richter "Sich Kämmende nach links". 1956.
Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" u.re. Ausradierte Nummerierung "14" am Blattrand u.re. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton klebemontiert. Verso von fremder Hand in Blei vermerkt "ME 800".
WVZ Schmidt 347 mit leicht abweichenden Maßangaben.
Unscheinbarer Knick u.re. Kleine Klebemittelflecken der Montierung o.li. und o.re. Kleine ausgedünnte Stelle im Papier technikbedingt, re.Mi.
St. 21,5 x 25,7 cm, Bl. 35,6 x 37,6 cm, Untersatz 56 x 42,9 cm.
748 Hans Theo Richter "Kind vor dunklem Grund". 1964.
Lithograph auf industriellem Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert in Blei "Richter" sowie nummeriert "III" u.re.
WVZ Schmidt 559.
Minimale Randläsionen, leicht finger- und knickspurig, v.a. Ecke o.re. Bleistiftstrichlein an Ecke u.re. Vereinzelte kleine Flecken o.li. und o.re. Verso Papier- und Klebemittelreste an den oberen Ecken.
St. 22,2 x 21,6 cm, Bl. 37,6 x 35,9 cm.
749 Hans Theo Richter, Stehender Akt nach links. Wohl 1960's.
Pen and brush drawing in Tusche auf gelbem Umdruckpapier. Unsigniert, verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers sowie mit Bleistiftannotationen versehen.
Leicht knickspurig. Li. und o. Rand ungerade geschnitten, mit einer Fehlstelle in der Ecke u.li. und kleinen Einrissen. Mehrere Reißzwecklöchlein (teils etwas ausgerissen) in den Ecken. Verso Montierungsreste an den o. Ecken.
42 x 32,3 cm.
750 Hans Theo Richter "Schützende Hände". 1968.
Lithograph auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Richter".
WVZ Schmidt 614.
Leicht fingerspurig, am li. Rand etwas fleckig.
St. 35 x 17 cm, Bl. 63 x 50 cm.