Auction 52 | 2 results | |
After Sale | 5 results | |
Catalogue Archive | 66 results |
Horst Weber
1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
1952–57 Studium der Malerei, Grafik und Wandmalerei an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Ab 1957 war er als freischaffender Künstler tätig und hat in zahlreichen Austellungen beteiligt. In dieser Zeit unternahm er Reisen nach Russland, Polen und Ungarn. 1976 bis 1992 war er Lehrbeauftragter an der HfBK Dresden.
148 Horst Weber "Am Stausee bei Slapy" (bei Prag). 1974.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Oil on cardboard. Verso in Faserstift signiert "Horst Weber, Dresden", betitelt, technikbezeichnet und datiert.
Oberer Rand des Bildträgers ungerade geschnitten. Quetschungen der Malschicht sowie unscheinbarer Materialverlust im Falzbereich.
66,5 x 56 cm.
149 Horst Weber "Blick vom Aussichtspunkt". 1976.
Oil on fibreboard. Verso in Faserstift signiert "Horst Weber, Dresden", technikbezeichnet, datiert "1974/75/76" sowie bezeichnet "Mädchen unterwegs". Wohl später mit Bleistift durchgestrichen und nochmals betitelt und datiert.
Ränder mit leichten Läsionen und partiellen kleinen Farbabplatzungen.
59 x 90 cm.