Auction 52 | 5 results | |
Catalogue Archive | 150 results |
Ernst Lewinger
1931 Dresden – 2015 ebenda
630 Ernst Lewinger "Achill auf Skyros". 1969.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
Untersatz minimal angeschmutzt.
16,3 x 20,2 cm, Unters. 42 x 30 cm.
631 Ernst Lewinger, Blumentöpfe am Fenster. 1970.
Pen drawing (ink). U.li. in Tusche signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
18,7 x 18,2 cm, Unters. 42 x 30 cm.
632 Ernst Lewinger, Landschaft im Morgennebel. 1979.
Ränder minimal wellig. Verso Montierungsreste.
13,5 x 27,3 cm, Unters. 30 x 42 cm.
633 Ernst Lewinger, Landschaft mit Baumallee und Telegrafenmasten. 1985.
Pastel crayons in colours. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
19,5 x 28,5 cm, Unters. 30 x 42 cm.
634 Ernst Lewinger, Parkweg mit Laube. 1988.
Brush and pen drawing in indian ink. U.Mi. in Tusche signiert "Lewinger". Verso nochmals signiert und datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
Minimal wellig, einzelne Stellen mit minimalem Oberflächenabrieb.
32 x 24 cm, Unters. 42 x 30 cm.