Henri Gounin
1850 Paris – letzte Erw. 1914
Schüler von Emile Dardoize, erhielt 1896 die Auszeichnung Mention honorable. Heirat mit der Malerin und Radiererin Marguerite G. (1882–1971). G. schuf Landschaften der Normandie.
008 Henri Gounin, Abendstimmung am Fluss mit Fischerbooten. Ende 19th cent.
Henri Gounin 1850 Paris – letzte Erw. 1914
Oil on canvas. Signiert "C. Henri Gounin" u.re. Verso auf dem Keilrahmen ein altes Papieretikett der Kunsthandlung "ASSINDA", Essen o.re. Darauf in Kugelschreiber bezeichnet, betitelt "Landschaft" sowie nummeriert "915" und mit weiteren Abkürzungen versehen. In einer breiten goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
Bildränder umlaufend mit Papierbeklebung versehen. Retusche u.re. sowie Signatur partiell nachgezogen. Kleine bräunliche Flecken und matte Stelle u.re. Zwei unscheinbare Kratzer u.li. Firnis gegilbt.
73,3 x 100,3 cm, Ra. 92,1 x 119,2 cm.