Antoine Bofill
um 1894 Barcelona – vor 1953
Katalanischer Bildhauer des Jugendstils. Studium an der Akademie in Barcelona. Bofill arbeitete überwiegend in Bronze, Terrakotta und Elfenbein. Ausstellungen u.a. im Salon der Société des Artistes Français in Paris.
929 Antoine Bofill, Jüngling in historischem Gewand mit Fanfare. 1st quarter 20th cent.
Antoine Bofill um 1894 Barcelona – vor 1953
Bronze, gegossen und partiell brüniert, Hände und Kopf aus Elfenbein, geschnitzt. Fanfare und Sockel schraubmontiert. Gegossen signiert "Bofill" auf dem naturalistischen Sockel an der Seite re. sowie gepunzt bezeichnet "E.V." und nummeriert "1294" verso.
Die Manier des Chryselephantin als Kombination metallischer und nichtmetallischer Werkstoffe in der Bildhauerei kam insbesondere seit dem frühen 19. Jahrhundert von den französischen Zentren der Elfenbeinschnitzerei ausgehend in
H. 34 cm.