Auction 52 | 1 result |
Johanna Wolf
19. Jh.
025 Johanna Wolf, Landschaft mit Wassermühle. 1887.
Johanna Wolf 19. Jh.
Oil on canvas. Signiert "Johanna Wolf und datiert u.re. In einem historisierenden Prunkrahmen. Getrepptes Sichtprofil, in eine hohe Wulst mit einem reichen, plastisch ausgearbeiteten stilisierten Blütendekor gipfelnd. Der Abschluss mittels eines ausladenden Blattvolutendekors durchbrochen gearbeitet.
Im Himmel o.li. eine kleine, restaurierte Beschädigung, verso mit einem Textilflicken hinterlegt. Malschicht angeschmutzt, krakeliert und teils mit kleinen dachförmigen Schollenbildungen.
42,5 x 59 cm, Ra. 67 x 83 cm.