Catalogue Archive | 31 results |
Gottfried Körner
1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
1933–45 Schule, Lithografenlehre und Kriegsdienst, bis 1951 als freischaffender Maler und Grafiker in Werdau tätig. 1951–56 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1958 Kunstpreis der Stadt Zwickau.
605 Gottfried Körner "Nacht II (Ostsee)". 1978.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Coloured monotype auf gestrichenem Papier. Betitelt, signiert und datiert u.li. Verso nochmals signiert und von Künstlerhand ausführlich bezeichnet.
Minimal knick- und unscheinbar kratzspurig. U. Rand mit leichten Läsionen und winzigen Einrissen. Technikbedingt verso leicht fleckig, am o. Rand Reste einer alten Montierung.
43 x 60 cm.