Auction 52 | 12 results | |
Catalogue Archive | 316 results |
Martin Erich Philipp (MEPH)
1887 Zwickau – 1978 Dresden
716 Martin Erich Philipp (MEPH) "Rote Aras I". 1908.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wood cut in colours auf Bütten. Im Stock u.re. spiegelverkehrt monogrammiert "MEPH". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp", li. betitelt.
WVZ Götze D 5.
Minimal fingerspurig. Drei kleine geblichene Stellen im Papier. Verso Reste einer alten Montierung am o. Rand.
Stk. 21,5 x 15 cm, Bl. 28,8 x 17,8 cm.
717 Martin Erich Philipp (MEPH) "Pubertät" (zwei Abzüge) / "Mädchenakt von vorn". 1910.
Aquatint etching und Radierung mit Plattenton auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. E. Philipp", zwei Arbeiten datiert. Zusammen in einem Passepartout montiert, dort mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.
WVZ Götze A 42; A 20.
Angeschmutzt und fleckig. Ränder ungerade.
Pl. 14,8 x 8,8 cm, Bl. ca. 20 x 14 cm/ Pl. 12,8 x 4,8 cm, Bl. 16 x 15 cm/ Psp. 35 x 50 cm.
718 Martin Erich Philipp (MEPH) "Unterhaltung". 1912.
Etching mit Tonplatte auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp" und datiert, li. bezeichnet "Probedruck". Am u. Rand von fremder Hand betitelt.
WVZ Götze A 103.
Leicht angeschmutzt und knickspurig, Ränder ungerade.
Pl. 15 x 11 cm, Bl. 28 x 18,5 cm.
719 Martin Erich Philipp (MEPH) "Weißkopfgeier". 1912.
Etching auf kräftigem Papier. In der Platte u.re. monogrammiert "M.E.PH" und datiert "Okt. 1912". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. E. Philipp" und nochmals datiert, li. betitelt.
WVZ Götze A 104.
Leicht knickspurig. Entlang des Plattenrandes und innerhalb der Darst. etwas stockfleckig. Verso Reste älterer Montierung.
Pl. 15 x 23,8 cm, Bl. 29 x 38 cm.
720 Martin Erich Philipp (MEPH) "Gauklerstudie I". 1912.
Etching in zwei Farben mit Plattenton auf leichtem Karton. In der Platte am li. Rand monogrammiert "MEPH" und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp" und datiert, li. betitelt. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Götze A 82.
Leicht lichtrandig und minimal angeschmutzt, leicht farbfleckig.
Pl. 17,5 x 12 cm, Bl. 28 x 18,2 cm.
721 Martin Erich Philipp (MEPH) "Sitzender weiblicher Akt, schlafend". 1913.
Etching in Schwarzbraun mit Plattenton auf leichtem Karton. In der Platte u.li. monogrammiert "MEPH" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp" und datiert "1912", li. bezeichnet "Studie auf die Platte".
WVZ Götze A 127.
Leicht lichtrandig und etwas angeschmutzt.
Pl. 19,7 x 12 cm, Bl. 25,8 x 16,8 cm.
722 Martin Erich Philipp (MEPH) "Enzian". 1925.
Wood cut in colours von vier Stöcken auf Japanbütten. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M. E. Philipp" und betitelt u.li. Hinter Glas in profilierter Grafikleiste gerahmt.
WVZ Götze D 21 mit abweichenden Maßangaben.
Minimal angegilbt und stockfleckig.
Stk. 17 x 21 cm, Bl. 27 x 30,5 cm, Ra. 29,3 x 32,6 cm.
723 Martin Erich Philipp (MEPH) "Gloxynie". 1929.
Wood cut in colours von vier Stöcken auf Japanbütten. Im Stock o.re. monogrammiert "MEPH". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M E Philipp". U.li. nummeriert "184/350". O.re. auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einfacher Grafikleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung ein Klebeetikett "Oscar Dallmer, Landshut" sowie ein weiteres Etikett mit Angaben zum Blatt.
WVZ Götze D 33.
Knickspurig. Angegilbt und unscheinbar stockfleckig. Am Blattrand re. zwei graue Flecken. Ecke o.re. knickspurig.
Stk. 27 x 24,5 cm, Bl. 34,3 x 31 cm, Ra. 36,7 x 33,2 cm.
724 Martin Erich Philipp (MEPH) "Blaumeisen". 1935.
Wood cut in colours von vier Stöcken auf Japanbütten. Im Stock u.re. monogrammiert "MEPH", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M E Philipp". Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D 52.
Angegilbt und vereinzelt stockfleckig.
Stk. 23 x 28,7 cm, Bl. 29,6 x 34,1 cm, Ra. 32 x 36,4 cm.
725 Martin Erich Philipp (MEPH) "Poinsettia". 1936.
Wood cut in colours auf Japanbütten. Im Stock o.re. monogrammiert "MEPH". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. E. Philipp".
WVZ Götze D 55.
Lichtrandig und geringfügig fingerspurig. Kleine Bleistiftspuren u. Knicke und kleiner Einriss am Blattrand. Horizontal verlaufende Knickspur o.li. Kleiner Materialverlust am li. Rand.
Stk. 46,5 x 33,6 cm, Bl. 55,2 x 40,2 cm.
726 Martin Erich Philipp (MEPH) "Zwinger-Aufbau". 1954.
Etching in Schwarzbraun mit Plattenton auf wolkigem Papier. In der Platte u.li. monogrammiert "MEPH". Signiert in Blei unterhalb der Darstellung re. "M. E. Philipp" sowie datiert. Am unteren Bildrand mit einer Widmung in Blei versehen.
WVZ Götze A 205.
Knickspurig in den Eckbereichen. Verso kleine Buntstiftfarbspur o.re. und minimal fingerspurig.
Pl. 14,8 x 19,6 cm, Bl. 25,4 x 32 cm.
727 Martin Erich Philipp (MEPH), Neun Neujahrsgrüße und zwei Gebrauchsgrafiken. 1940er- 1960's.
Etching. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. E. Philipp". Zehn Blätter in der Platte monogrammiert "MEPH" oder "MEPHILIPP". Ein Blatt u.li. in Blei bezeichnet "Probe 2/2" sowie in der Darstellung mit Ergänzungen.
Teils leicht angeschmutzt oder etwas berieben.
Max. Pl. 13 x 18 cm, Bl. 16,5 x 23 cm.