Auction 52 | 5 results | |
Current Auction | 2 results | |
Auction Records | 5 results | |
Catalogue Archive | 100 results |
Johann Joachim Kändler
1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
950 "Perser auf Elefant mit Mohr". Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke für Meissen. 1986.
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie Gold gehöht. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, seitlich mit vertikalem Schleifstrich im oberen Drittel, die geprägte Modellnummer "67019" sowie die Bossierernummer mit Jahreszeichen.
Entwurfsjahr: 1749, Pendant zu "Perserin auf Elefant mit Mohr".
Weißware, Dekor jedoch durch Maler der Manufaktur ausgeführt. Zepter im oberen Bereich wohl restauriert, ebenda kleine Farbunregelmäßigkeiten.
H. 26,5 cm.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Unterseits des naturalistisch ausgeformten Sockel jeweils mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, mit den geritzten Modellnummern "820" und "820x". Des Weiteren die Bossierernummern mit Jahreszeichen.
Entwurfsjahr: 1734.
Vgl. Albiker, Carl: Die Meissner Porzellantiere im 18. Jahrhundert. Berlin, 1959, Nr. 104 / 105 mit Abb.
Blätter der Stämme mit Restaurierungen.
H. 26,0 cm, H. 25,2 cm.
952 "Bub als Scaramuz" aus der Folge "Komödienkinder". Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1940's.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie Gold gehöht. Auf der Unterseite des blütenbesetzten Rocaillesockels die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "8a", die Bossierernummer sowie die Malermarke. Erste Wahl.
Nr. 8a aus der Folge "Komödienkinder".
Entwurfsjahr: um 1755-1765.
Fingerspitzen der linken Hand mit Glasurunregelmäßigkeiten und mit minimaler Bestoßung.
H. 11,2 cm.
953 "Bub als Harlekin" aus der Folge "Komödienkinder". Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1992.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie Gold gehöht. Auf der Unterseite des blütenbesetzten Rocaillesockels die Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb ein Schleifstrich, die geprägte Modellnummer "60062", die Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie die Malermarke. Zweite Wahl.
Nr. 7a aus der Folge "Komödienkinder"
Entwurfsjahr: 1755-1765.
Vgl. Rückert, R.: Meissener Porzellan 1710-1810. Ausstellung im Bayerischen Nationalmuseum München. München, 1966. KatNr. 1013 mit Abb.
Hutkrempe mit oberflächlicher, herstellungsbedingter Glasurunregelmäßigkeit.
H. 12,3 cm.
989 Großer Fruchtkorb. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1950.
Porcelain, glazed. Ovaler, vierpassig geschweifter und durchbrochen gearbeiteter Korpus. Beidseitig astförmige, zu vier gebogten Füßchen ausschwingende Handhaben. Gewulsteter Mündungsrand, von einem spiralförmig verlaufenden Banddekor umwunden. Schauseitig und verso auf der Wandung mit jeweils einer Rocaillenkartusche, flankiert von vollplastisch aufgelegten Blütenbuketts. Oberhalb der Handhaben ebenfalls vollplastisch gearbeitete Blütenzweige. Auf der Unterseite die dreifach
L. 54 cm, H. 21,5 cm.