Josef Eduard Tammer
1883 Schirgiswalde – 1959 Dresden
Landschafts- und Stillebenmaler. Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden. Studienreisen nach Schweden, Dänemark, Schweiz und Dalmatien. Seit 1938 in Dresden. Hauptsächlich als Aquarellist tätig. Mit Werken u.a. im Stadtmuseum Bautzen vertreten.
807 Josef Eduard Tammer, Drei maritime Landschaftsdarstellungen. 1st half 20th cent.
Josef Eduard Tammer 1883 Schirgiswalde – 1959 Dresden
Pen drawing (ink) und Aquarell. Zwei Arbeiten u.re. bzw. u.li. in Blei signiert "Tammer".
Etwas angeschmutzt, leicht knickspurig und mit Randläsionen. Ein Blatt lichtrandig und etwas fleckig. Ein Blatt mit leichten oberflächlichen Kratzspuren.
Bl. max. 17,5 x 24,7 cm.